Школьные СМИ

«Словом можно убить  и оживить, ранить  и излечить,
посеять смятение и безнадежность  и одухотворить"
В.А. Сухомлинский

Наши школьные  СМИ сегодня являются одним из важнейших факторов нравственного и социального воспитания, где  обучающиеся затрагивают важные и интересные для них темы. Что для детей и подростков важно, они сами должны сказать.
Школьные СМИ способствуют общению детей, формированию толерантности, если дети при этом приобретают опыт гуманного, партнерского взаимодействия с педагогом, своими сверстниками, старшими и младшими.

Функции СМИ:
  • коммуникативная, связанная с общением, налаживанием контактов между субъектами образовательного процесса;
  • идеологическая (социально-ориентирующая), связанная со стремлением оказать влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации личности, включая мотивацию поведенческих актов;
  • культурно-образовательная, заключающаяся в том, что бы участвовать в пропаганде и распространении в учебном заведении культурных ценностей, тем самым способствуя всестороннему развитию личности;
  • рекламно-справочная, связанная с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории;
  • рекреативная(развлечение, снятие напряжения, получение удовольствия).

sm.gif

Школьный пресс-центр

На базе МОУ Карасёвской средней общеобразовательной школы в 2007 году был организован школьный Пресс-центр, в состав которого вошли учителя и обучающиеся 5-10 классов. Все желающие развивать и повышать культуру своей речи, научиться общаться с окружающими нас людьми, не равнодушные к окружающему миру и событиям, происходящим в нем, помогают верстать выпуски школьной газеты.
У нашего школьного издательства, имеется огромный потенциал для того, чтобы воспитывать  чувство гражданственности, формировать личностное самосознание, социальную ответственность, чувство сопереживания к ближнему, любовь к своей малой Родине.

Устав школьного Пресс-центра

Положение о школьном Пресс-центре

Положение о школьной газете

77f86c21d7f0bb5fad7868d921e281d4.jpg

Школьное телевидение

Школьное телевидение - ветвь коммуникации, необходимая каждой школе. То, что смотрят сегодня школьники, завтра отразится на их мировоззрении, а через годы – и на обществе в целом.
Школьная телевизионная студия играет большую роль в жизни издающих ее подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, а также помогает зарождению в стенах школы устойчивого мини-социума, действующей модели современного мира. В результате работы нашей студии каждый: и говорящий, и смотрящий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.

Деятельность школьного телевидения, дает самые широкие возможности творческой самореализации и позволяет в комплексе решить целый ряд важных задач:
  1. Школьное телевидение создано для самоорганизации наиболее активных и талантливых детей. Общая работа коллектива объединяет школьников независимо от того, в каком классе они учатся, чем занимаются в свободное время и т.п.
  2. Школьники получают возможность реализовать свои способности в самых разнообразных видах деятельности: административно-организаторской, редакторской, журналистской, дикторы и т.д.
  3. Работа в школьном телевидении стимулирует самообразование: от повторения правил правописания к освоению специальных компьютерных программ. Школьное телевидение предоставляет возможность попробовать себя в роли ведущего, монтера эфиров.
  4. Школьное телевидение тесто работает с Пресс-центром школы. Создается широкий круг толерантного неформального общения, в которое, кроме школьников, включаются учителя, родители.
  5. Школьное телевидение способствует превращению образовательного процесса в результативную созидательную творческую работу.
  6. Школьное телевидение позволяет сохранить для истории традиции и лучшие моменты школьной жизни.

Положение о школьном телевидении