Экологическое воспитание

Экологическое воспитание – приоритетное направление развития современной школы и системе образования в целом. У подрастающего поколения формируются основы экологического сознания. Знания в экологическом воспитании нельзя считать конечным результатом, нужно, чтобы они стали убеждениями, тогда у детей и появится экологическая культура, которая должна найти своё выражение не только в словах и рассуждениях, но и в поступках.

Исходя из этого, наша школа с 1999 года начала работать над проблемой экологического образования и воспитания.

Цель нашей работы: «Формирование экологической культуры школьников».

Задачи:

- ценностная ориентация обучающихся на экологические знания;                                                                                создание условий для формирования технологий взаимодействия с окружающим миром;                            - приобщение обучающихся к природоохранной деятельности.

qxW0e3rUYxg-1.jpgЭкологическое воспитание направлено на внеклассную работу по экологическому просвещению,  приобщению обучающихся к миру природы, сохранению и приумножению  её богатств. Реализация данного направления осуществляется через:

-     учебную деятельность;

-     школьное лесничество;

-     школьное научное общество «Юный эколог»;

-     внеурочные занятия по экологии;

-     традиционные праздники;

-     деятельность по озеленению и благоустройству  школы и пришкольного участка;

-     природоохранную деятельность.

Традиционными в школе стали такие праздники как День леса, День птиц, День воды, День Земли, Дни защиты от экологической опасности, акции «Покормите птиц зимой», «Чистая земля» и «Цветники». В сентябре дети с удовольствием участвуют в выставке поделок «Дары осени». Имеется школьная экологическая тропа на территории лесных кварталов школьного лесничества и живой уголок, где обучающиеся учатся наблюдать, сравнивать, обобщать. Важную роль играют экскурсии, походы, где дети учатся видеть и чувствовать красоту родного края.

Большое значение имеет природоохранная работа: посадка деревьев, кустарников, цветов и уход за ними, охрана зелёных насаждений, уборка территории посёлка, в котором находится наша школа, озеленение школы, работа в Школьном лесничестве. Дети активно вовлечены в благоустройство школьной территории.

Обучающиеся и учителя принимают участие в экологических мероприятиях муниципального и регионального уровня: Всероссийском и Международном экологическом форуме «Зелёная планета», Межрайонном слёте школьных лесничеств и юных экологов, Всероссийской акции  на Куликовом поле «Зелёная дубрава». Ежегодно наши обучающиеся участвуют в акциях «Наш лес. Посади своё дерево», «Лес Победы», эко-марафоне Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». В июне 2017 года члены школьного лесничества участвовали во Всероссийском экологическом проекте общероссийской общественной организации IMG_5075.JPG«Зеленый патруль» «Детки Кремлевской елки» при поддержке Управления делами Президента приуроченного к Году экологии в России и юбилею Кремлевской елки, которая после долгого перерыва была установлена в 1937 году в Кремле. Под руководством участкового лесничего Карасёвского участкового лесничества Пильщикова В. Ю. обучающиеся посадили 10 семян Кремлёвской ёлки.

Коломенский край – живописный уголок природы Подмосковья. Это наш общий дом, и от каждого из нас зависит его будущее. Только совместными усилиями мы сможем сохранить и приумножить уникальное богатство нашей малой родины.