Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций

rRaeHjTh94M.jpg Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Основные задачи школы в области гражданской обороны:

- обучение обучающихся и личного состава школы способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных действий или вследствие этих действий;

-  оповещение обучающихся и личного состава школы об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация обучающихся и личного состава школы, материальных ценностей в безопасные районы;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей;

-  борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- восстановление и поддержание порядка в школе при ведении военных действий или вследствие  этих действий;

- медицинское обслуживание, включая первую медицинскую помощь;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

В соответствии с планом работы школы дважды в год проводится комплексное мероприятие «День защиты детей», состоящее из двух этапов: 1 этап – объектовая тренировка,  2 этап – мероприятия к соревнованиям  «Школа безопасности».

В школе разработаны:

1. Положение о Дне защиты детей;

2. Положение о проведении школьных соревнований «Школа безопасности».

UTCkJ_1qjUI.jpg

В ходе комплекса мероприятий отрабатываются навыки эвакуации постоянного состава и обучающихся из здания школы по установленному сигналу. На внеклассных мероприятиях и практических занятиях  проверяется уровень теоретических знаний школьников по  вопросам  курса основ безопасности жизнедеятельности, личной безопасности. Анализ Дня защиты детей показывает, что педагогический и технический персонал, обучающиеся школы владеют  необходимыми знания, умениями и навыками поведения в условиях экстремальных ситуаций.   День защиты детей проходит организованно, при активном участии всех обучающихся, педагогического коллектива и обслуживающего персонала.

Социальная реклама по безопасности жизнедеятельности "Тонкий лед опасен" https://www.youtube.com/watch?v=5zXpFJujx8I

30.09.2019г.

Муниципальный этап "Школы безопасности"

FC29572A-E2DC-4BD4-8386-B8F50F11E8EC.png

04.10.2019г.

День гражданской обороны

5D427093-EF00-4AB9-8F7C-BB84F98FE588.jpeg

21.10.2019г.

gdGIXw3R0bg.jpg

09.11.2019г.

Участие в соревнованиях по ориентированию

WpwyX56Z-tc.jpg

15.11.2019г.

Профилактические беседы с обучающимися по правилам поведения на водоемах во время ледостава и в зимний период

gpbMRReX29U.jpg

16.01.2020г.

Профилактическая лекция на тему "Правила поведения на льду!"

nKbURnl5Qwo.jpg